TORNEO DE ASCENSO

2016-COPA DE ORO-GER CAMPEON

QUEREMOS FELICITAR A TODOS LOS CLUBES QUE INTERVINIERON EN LAS FINALES DE LA COPA DE ORO DE LA LIGA B 2016. TODO SE DESARROLLÓ EN PERFECTO ORDEN Y CON LA MEJOR CAMARADERÍA DEPORTIVA. TAMBIÉN AGRADECEMOS A GER Y CAP POR HABER BRINDADO SUS INSTALACIONES PARA EL CORRECTO DESENVOLVIMIENTO DE LA ACTIVIDAD DEPORTIVA. DIRIGENTES, ARBITROS, JUGADORES Y TECNICOS HICIERON POSIBLE UNA VEZ MÁS QUE SE HAYA PODIDO LLEVAR A CABO UNA EXCELENCIA COMPETENCIA.

¡¡¡¡FELICITACIONES GER POR ESTE PRIMER PUESTO OBTENIDO ¡¡¡¡¡

FELICITACIONES  A NICOLAS PROVENZANO POR LOGRAR EL PUESTO DE GOLEADOR DE LA COPA DE ORO 2016 CON 19 GOLES Y NUEVAMENTE A GER POR TENER LA VAYA MENOS VENCIDA.

ADJUNTAMOS RESUMEN DE TORNEO.

SALUDOS

CMLN2016

 

RESUMEN COPA DE ORO 2016

 

TORNEO DE ASCENSO

Resultados Finales y clasificación Copa de Oro 2016 LIGA B

 

ZONA 1   en  Mar del Plata     — 

ATLANTIS MdQ – IMPERIO JR –  N O B  – UNIVERSITARIO  ROSARIO

 

ARBITROS DESIGNADOS : Mariano Dibiasio – Leandro Bonichini

 

Viernes 7/10

  • 20.10 hs   Imperio Jr   8  – Newells  7 —    Cumple FECHA OCTAVIO ANTUNEZ  (IMPERIO JR)  S/N
  • 21.30 hs    Atlantis   7  – Universitario  10  S/N

Sábado 8/10

  • 8.30 hs     Atlantis  3  – Imperio Jr   15   S/N
  • 10.00 hs   Newells  11 – Universitario 10

Informe  Expulsiones

Jugador Nro 3 UNIVERSITARIO ROSARIO , Sr Simon    E/C  mal Ingreso    Cumplio en el NATATORIO

Jugador Nro 11  UNIVERSITARIO ROSARIO , Sr Ares  TARJETA ROJA x tirar una silla en su banco.   —-   1 FECHA

Jugador Nro 9 UNIVERSITARIO ROSARIO , Sr Sanchez TARJETA ROJA por patear una pelota –  falta de respeto . —-   1 FECHA

  • 17.30 hs   Universitario 3 – Imperio Jr 12   S/N
  • 18.45 hs   Atlantis 12 – Newells 10   S/N

Clasificados COPA DE ORO :    1- Imperio Jr   2- Newells Old Boys ( termino con igual cantidad de puntos 7 que universitario clasifico por suma de puntos en partidos disputados entre si   4 contra 1 )

ZONA 2  en C.A. River Plate —

RIVER-  A.A.A.J-  G.E.R-  C.U.L.P

 

ARBITROS DESIGNADOS : Diego Garibaldi – Esau Ochoa – Matias Belardinelli

 

Sábado 8/10

  •  18 hs          RIVER  13 vs C.U.L.P 12  S/N
  •  19:15hs     A.A.A.J  6  vs G.E.R  13

INFORME 

JUGADOR Nro 3    AAAJ   – VIANEIRAS – E/C Sim. 1 Fecha

JUGADOR Nro 5     GER    – ALFONSO – E/C Sim. 1 Fecha

Domingo 9/10

  • 9 hs            RIVER   11 vs    A.A.A.J  9      S/N
  • 10:15hs     C.U.L.P    8  vs  G.E.R   15      S/N
  • 17 hs           RIVER 7         vs   G.E.R   15      S/N
  • 18:15hs       A.A.A.J  17   vs    C.U.L.P  5     S/N

Clasificados COPA DE ORO:

1 – G.E.R          2 – RIVER PLATE   (por diferencia de 1 gol con AAAJ en los partidos disputados entre ellos a igualdad de puntos)

 ZONA 3 en  Club Provincial de Rosario —

PROVINCIAL – G.E.B.A. -C.R.S.F – WATTAS CORDOBA

 

ARBITROS DESIGNADOS :  Facundo Perre – Mirco Silva

 

Sábado 8/10

  •  17 hs        Provincial 14 vs C.R.S.F  5

INFORME

E/C Jugador Nro 10 CRSF  MANUEL FERNANDEZ  Protestas Reiteradas      1 FECHA

  • 18:30 hs   G.E.B.A  10 vs  Wattas 6

INFORME

E/C jugador Nro 11 GEBA     KEVIN GARCIA  Arrojar Golpe fuera del agua –   1 FECHA
Domingo 9/10

  • 9 hs             Provincial   15  vs    Wattas  7    S/N
  • 10:30 hs     G.E.B.A   7         v s   C.R.S.F  7

INFORME

E/C jugador Nro 11 GEBA     FACUNDO CAMPS   Falta de respeto –   1 FECHA

  • 17 hs           C.R.S.F      2      vs  Wattas  9   S/N
  • 18:30 hs     Provincial   15   vs G.E.B.A  11  S/N

 

Clasificados COPA DE ORO:

1 – PROVINCIAL DE ROSARIO          2 – G.E.B.A

 

 

Felicitaciones a todos los que participaron de la 2da etapa de la LIGA y muchas gracias a las sedes destinadas por la organizacion de los mismos, siempre con el esfuerzo y amor por el deporte.

 

CMLN2016

 

 

 

 

NOTICIAS DE LIGA B

“COPA DE ORO”, Liga 1ra. A 2015

Liga Nacionales de Clubes de Waterpolo.

COPA DE ORO, Liga 1ra. A

FECHA DEL 11 AL 13 DE DICIEMBRE – SEDE: REGATAS

 

  • Alojamientos de los equipos visitantes a cargo del club REGATAS.

 

  • Sistemas de juego, todos contra todos.

 

  • Las mesa de control, se constituirán con una secretario de mesa de la organización y los dos delegados correspondientes a cada partido.

 

  • Recordamos que es obligatoria la presencia de los delegados, 15 minutos previos al inicio, durante el juego y 15 minutos posteriores a la finalización, siendo este el responsable del plantel y cuerpo técnico.

 

  • Los equipos pueden optar por abonar $100 por partido, en el cuyo caso, el lugar de oficial de mesa, será provisto por la organización, a través de oficiales de mesa neutrales.

 

  • No hay costo de inscripción.

 

Horarios a confirmar: Viernes 11: 20:00hs,

 

Sábado 12: 8:00hs; Sábado 12: 20:00hs:

 

Domingo 13: 8:00hs: Domingo 13: 20hs.

 

 

  • El horario que es el de inicio del primer juego de cada jornada, y se confirmara 48 hs previas al inicio del evento.

  • En los próximos días se presentara el fixtur de los juegos, detallando el horario y orden de cada uno de los juegos.

  • Confirmación de participación, lunes 30 de Noviembre de 2015.

  • Deberá realizarse a través del mail de la liga nacional de clubes.

 

DESTACADOS

LIGA 1RA. DIVISION A – COPA DE ORO 2015 (CAMBIO DE FECHA)

LUEGO DE MUCHAS HORAS DE ANALISIS Y DELIBERACION, LA COMISION DIRECTIVA DE LA LIGA NACIONAL

RESOLVIO LA MODIFICACION DE LA FECHA. A PARTIR DE UN ERROR EN LOS TIEMPOS DE PUBLICACION Y NOTIFICACION DE LA SEDE.

COPA DE ORO

 

COPA DE ORO 2015

 

Liga Nacional de 1ra. División A

 

FECHA: 11, 12 y 13 de DICIEMBRE.

 

SEDE: REGATAS DE SANTA FE

 

EQUIPOS CLASIFICADOS:

 

ZONA LITORAL

ZONA FEWABA

1 CRSF B

1  GEBA B

2  PROVINCIAL A

2  IMPERIO JR

3  UNIVERSITARIO

3  RIVER C

 

Los hospedajes estarán a cargo de la organización.

 

Posiciones finales:

 

 

 

ZONA FEWABA

EQUIPOS

ARRASTRE

PJ

PG

PE

PP

PTS

GEBA B

12

10

7

1

2

34

IMPERIO JR

9

10

5

0

5

24

RIVER C

3

10

4

1

5

16

CAAM B

6

10

2

0

8

12

AAAJ

0

10

2

0

6

6

ZONA LITORAL

EQUIPOS

ARRASTRE

PJ

PG

PE

PP

PTS

CRSF A

15

10

9

0

1

42

PROVINCIAL A

7

10

7

0

3

28

UNIVERSITARIO

12

10

5

1

4

28

SPORTSMEN A

3

10

5

1

4

19

N O B

1

10

5

0

5

16

WATTAS CBA

4

10

2

0

7

10

 

 

TORNEO DE ASCENSO

C.D. COMUNICADO N° 04/2015: LIGA A 2015

La actual Comisión Directiva de la Liga Nacional, luego de la Asamblea General 2015 del pasado 14 de marzo, se ha abocado a trabajar en el formato de competencia de la rama, tomando como parámetros lo vivido durante el 2014 por las instituciones, las realizadas de hoy día y no perdiendo de vista el objetivo central de sostener y fortalecer el deporte. Se han mantenido diferentes reuniones con los diferentes clubes actuantes, diferentes dirigentes de todas las zonas del país y autoridades de las diferentes Federaciones y la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos.

Por ello se comunica lo resuelto para la competencia de este año para la Liga A:

 

se dividirá en TRES ETAPAS comenzando por una Etapa Federativa o Regional, una segunda Etapa Interregional y la etapa final, la ya tradicional Copa de Oro.

En esta línea, se comenzaron las tratativas para que en el mediano plazo se puedan establecer las siguientes divisiones Regionales.

 

Se establece una competencia por regiones y en conjunto con la competencia federativa:

ZONA LITORAL: Rosario, Santa Fe y Córdoba

ZONA CENTRO: Buenos Aires y La Plata

ZONA CUYO: Mendoza y san Juan

ZONA PATAGONICA: Bariloche, Neuquen

 

La  ZONA PATAGÓNICA y LA ZONA CUYO para el año 2015, continuarán con su formato de encuentros Gran Prix de agosto a diciembre. Durante el año, la Comisión Directiva de Liga de Clubes en conjunto con la Comisión Nacional, seguirán trabajando con los clubes y federaciones de Cuyo y del Sur, con el fin de encontrar el mejor formato posible para el mediano plazo. Además de asumir el compromiso de colaborar en todo lo referido a capacitación de entrenadores, árbitros y dirigencia.

También se incorporará a la página oficial www.laligawp.com.ar, toda la información referente a los resultados y desarrollo de la actividad en cada una de las regiones como así también de los clubes de cada lugar.

 

FORMATO COMPETENCIA 2015  ZONA LITORAL y ZONA CENTRO

1° ETAPA FEDERATIVA/REGIONAL:

Se complementará con la competencia de fixture federativo, en un formato por puntos, de todos contra todos a una sola rueda, siendo determinado por sorteo, el local y visitante.

El inicio de esta etapa está fijada para el viernes 01 de mayo y se establece como cierre el domingo 26 de julio

Al cierre los primeros 6 equipos posicionados accederán a la SEGUNDA ETAPA, quedando el resto de los equipos con una competencia Federativa, informándose los resultados a la Liga

Los equipos clasificados podrán optar por continuar a la Segunda Etapa o continuar compitiendo a nivel federativo, no siendo pasible de sanción, multa o apercibimiento alguno para el equipo que así lo elija.

Se sugiere a las Federaciones que serán ejes de la competencia, contemplar la posibilidad de realizar un cruce con equipos de la otra región instando la competencia interregional entre equipos de similar nivel.

 

SEGUNDA ETAPA INTERREGIONAL:

Los 6 equipos de cada zona comenzarán con los puntos obtenidos de los partidos jugados entre ellos en la PRIMER ETAPA

Fecha de Inicio: Viernes 31 de Julio,

Fecha de Cierre: Domingo 1 de noviembre

El formato es por puntos, a doble rueda todos contra todos, más 4 partidos con 2 rivales de la otra Zona/Región (2 de local y 2 de visitante) Siendo estos dos rivales dispuestos por sorteo. Este se realizará en la segunda quincena de Julio y estará publicado en www.laligawp.com.ar previo al inicio de la SEGUNDA ETAPA.

Los costos de viaje, alojamiento y arbitraje, deberá ser abonada por cada institución.

Los TRES primeros de cada zona, tendrán asegurada la clasificación a la COPA DE ORO (en caso de igualdad se utilizará la definición FINA)

La participación en la Copa de Oro es obligatoria, no teniendo los equipos posibilidad alguna de elegir no participar.

A los efectos de respetar las fechas establecidas, se habilñita la posibilidad de programar partidos durante los días de semana, como así también la posibilidad de programación de dos partidos en un mismo fin de semana.

 

TERCER ETAPA COPA DE ORO:

Torneo de un fin de semana, en una misma sede, todos contra todos por puntos.

FECHA: 14, 15 y 16 de N0viembre de 2015.

SEDE: se determinará en función de la mejor opción de estructura de escenario y organización (pileta, alojamiento, etc)

Los Clubes/Federaciones tendrán hasta el 15 de septiembre para realizar el ofrecimiento de ser sede.

El 11 de octubre la Comisión Directiva de Liga publicará en www.laligawp.com.ar la sede definitiva.

 

ALTERNATIVA COPA DE ORO/OCTOGONAL

Se deja establecida la posibilidad que para el 2015 la COPA DE ORO pase de un torneo de 6 equipos a uno de 8 equipos. Sumando a los 6 clasificados (3 Zona Litoral y 3 Zona Centro), la INVITACION al equipo mejor clasificado de la Zona Cuyo y el mejor equipo de la Zona Patagónica o bien un posible combinado de esas regiones.

Los Clubes/Federaciones de estas zonas tendrán hasta el 15 de septiembre para manifestar su decisión de participar.-

 

COPA ASCENSO:

Torneo de fin de semana, máximo 6 participantes.

Se desarrollará con posterioridad a la Copa de Oro.

Participarán los mejores 4 equipos posicionados de la Copa de Oro y el 9° y 10° de los posicionados en la Liga de Honor.

La prioridad de participación estará regida por la ubicación en la tabla final de la Copa de Oro, exceptuando a los equipos invitados como también a los equipos B de las Instituciones en Liga de Honor. No habrá límite de puestos en el caso de deserción, siendo requisito excluyente haber participado de la Liga A en el presente año.

Los equipos 9° y 10° de la LH están OBLIGADOS a participar en caso que haya equipos inscriptos en tiempo y forma.

FECHA: 28, 29 y 30 de Noviembre de 2015

SEDE: Los equipos de LH tendrán prioridad de localía.

 

TRIBUNAL DE DISCIPLINA, REGLAMENTO DE PENA Y SANCIONES Y PLANILLA DE JUEGO. REGLAS FINA

Se cumplirán las reglas vigentes de la Liga Nacional de Clubes de la categoría, para todo lo establecido para los equipos, piscina, escenario, pelotas, etc. Todo lo no contemplado será establecido según reglamento FINA

De acuerdo a las sanciones y antecedentes reglados por el Tribunal de Disciplina durante el 2014, se mantendrá su vigencia, rogando a los equipos y entrenadores con deuda económica regularizar su situación previo al inicio de la competencia 2015.

Se ratifica la regla COMODINES. Se mantiene la prohibición de jugadores de Liga de Honor participen en la Liga A, cualquiera de sus etapas, salvo los jugadores sub 20 y aquellos jugadores mayores sub 20 de Liga A que participen en más de 3 partidos Liga de Honor donde pasaran a adquirir ese calidad de jugador, teniendo para adelante la prohibición señalada.

Se adoptará lo reglado en el nuevo reglamento de pena y sanciones adjunto y se implementará el uso de la planilla aprobada en la Asamblea 2015 (adjunta).

Para la SEGUNDA ETAPA, COPA DE ORO, COPA ASCENSO el Tribunal de Disciplina será el establecido por la Liga Nacional de Clubes, actuando el tribunal de cada Federación en la PRIMER ETAPA. Al cierre de esta etapa y para aquellos equipos que participen d ele SEGUNDA ETAPA y COPA DE ORO, las sanciones estarán plenamente vigentes

 

INSCRIPCION Y LICENCIA:

Todos los jugadores deberán estar INSCRIPTOS EN EL REGISTRO NACIONAL DE JUGADORES DE WATERPOLO, ratificando así una especie de Licencia Federativa.

Respecto este registro, se acordó un arancel de $ 100 (que incluye un SEGURO por accidentes personales y/o entrenamiento), para la C.A.D.D.A., dejando a criterio de cada Federación el arancel federativo a cobrar. Este registro se deberá realizar en cada federación de origen y habilitará para participar sólo en La PRIMER ETAPA de la Liga A.

 

Los equipos que participen de la SEGUNDA ETAPA y COPA DE ORO, deberán cumplimentar los requisitos de Licencia promocional, cuyo arancel actual de C.A.D.D.A. es de $ 220.

 

INSCRIPCION

PRIMER ETAPA: $ 1500 por equipo al momento de inscripción (se distribuirá un 80% para las federaciones y un 20% para la liga).
SEGUNDA ETAPA: $ 1500 por equipo previo a su comienzo (se distribuirá 50% para las federaciones y un 50% para la liga).

COPA DE ORO: Sin inscripción

COPA ASCENSO: el costo dependerá de los equipos participantes, siendo un mínimo de $350 para 3 equipos y de $ 700 para el caso de seis equipos.
El arancel de los $1500 de inscripción es para un máximo de 13 jugadores al momento de presentar la lista.
Los jugadores a partir del nº 13, deben abonar un monto por jugador, $ 50 para menores de 21 años y $100 para mayores.

De esa plata el 100% quedaría en la liga.

 

ARBITRAJE:

TODAS LAS ETAPAS, COPA DE ORO, COPA ASCENSO: $ 240 por árbitro a cancelar por cada equipo previo al comienzo del partido. Si excepcionalmente hubiera un solo árbitro, éste completará el partido junto a 2 jueces de líneas, percibiendo en ese caso $ 240 el árbitro y $ 240 los jueces de gol.