TORNEO DE ASCENSO

2016-COPA DE ORO-GER CAMPEON

QUEREMOS FELICITAR A TODOS LOS CLUBES QUE INTERVINIERON EN LAS FINALES DE LA COPA DE ORO DE LA LIGA B 2016. TODO SE DESARROLLÓ EN PERFECTO ORDEN Y CON LA MEJOR CAMARADERÍA DEPORTIVA. TAMBIÉN AGRADECEMOS A GER Y CAP POR HABER BRINDADO SUS INSTALACIONES PARA EL CORRECTO DESENVOLVIMIENTO DE LA ACTIVIDAD DEPORTIVA. DIRIGENTES, ARBITROS, JUGADORES Y TECNICOS HICIERON POSIBLE UNA VEZ MÁS QUE SE HAYA PODIDO LLEVAR A CABO UNA EXCELENCIA COMPETENCIA.

¡¡¡¡FELICITACIONES GER POR ESTE PRIMER PUESTO OBTENIDO ¡¡¡¡¡

FELICITACIONES  A NICOLAS PROVENZANO POR LOGRAR EL PUESTO DE GOLEADOR DE LA COPA DE ORO 2016 CON 19 GOLES Y NUEVAMENTE A GER POR TENER LA VAYA MENOS VENCIDA.

ADJUNTAMOS RESUMEN DE TORNEO.

SALUDOS

CMLN2016

 

RESUMEN COPA DE ORO 2016

 

TORNEO DE ASCENSO

Resultados Finales y clasificación Copa de Oro 2016 LIGA B

 

ZONA 1   en  Mar del Plata     — 

ATLANTIS MdQ – IMPERIO JR –  N O B  – UNIVERSITARIO  ROSARIO

 

ARBITROS DESIGNADOS : Mariano Dibiasio – Leandro Bonichini

 

Viernes 7/10

  • 20.10 hs   Imperio Jr   8  – Newells  7 —    Cumple FECHA OCTAVIO ANTUNEZ  (IMPERIO JR)  S/N
  • 21.30 hs    Atlantis   7  – Universitario  10  S/N

Sábado 8/10

  • 8.30 hs     Atlantis  3  – Imperio Jr   15   S/N
  • 10.00 hs   Newells  11 – Universitario 10

Informe  Expulsiones

Jugador Nro 3 UNIVERSITARIO ROSARIO , Sr Simon    E/C  mal Ingreso    Cumplio en el NATATORIO

Jugador Nro 11  UNIVERSITARIO ROSARIO , Sr Ares  TARJETA ROJA x tirar una silla en su banco.   —-   1 FECHA

Jugador Nro 9 UNIVERSITARIO ROSARIO , Sr Sanchez TARJETA ROJA por patear una pelota –  falta de respeto . —-   1 FECHA

  • 17.30 hs   Universitario 3 – Imperio Jr 12   S/N
  • 18.45 hs   Atlantis 12 – Newells 10   S/N

Clasificados COPA DE ORO :    1- Imperio Jr   2- Newells Old Boys ( termino con igual cantidad de puntos 7 que universitario clasifico por suma de puntos en partidos disputados entre si   4 contra 1 )

ZONA 2  en C.A. River Plate —

RIVER-  A.A.A.J-  G.E.R-  C.U.L.P

 

ARBITROS DESIGNADOS : Diego Garibaldi – Esau Ochoa – Matias Belardinelli

 

Sábado 8/10

  •  18 hs          RIVER  13 vs C.U.L.P 12  S/N
  •  19:15hs     A.A.A.J  6  vs G.E.R  13

INFORME 

JUGADOR Nro 3    AAAJ   – VIANEIRAS – E/C Sim. 1 Fecha

JUGADOR Nro 5     GER    – ALFONSO – E/C Sim. 1 Fecha

Domingo 9/10

  • 9 hs            RIVER   11 vs    A.A.A.J  9      S/N
  • 10:15hs     C.U.L.P    8  vs  G.E.R   15      S/N
  • 17 hs           RIVER 7         vs   G.E.R   15      S/N
  • 18:15hs       A.A.A.J  17   vs    C.U.L.P  5     S/N

Clasificados COPA DE ORO:

1 – G.E.R          2 – RIVER PLATE   (por diferencia de 1 gol con AAAJ en los partidos disputados entre ellos a igualdad de puntos)

 ZONA 3 en  Club Provincial de Rosario —

PROVINCIAL – G.E.B.A. -C.R.S.F – WATTAS CORDOBA

 

ARBITROS DESIGNADOS :  Facundo Perre – Mirco Silva

 

Sábado 8/10

  •  17 hs        Provincial 14 vs C.R.S.F  5

INFORME

E/C Jugador Nro 10 CRSF  MANUEL FERNANDEZ  Protestas Reiteradas      1 FECHA

  • 18:30 hs   G.E.B.A  10 vs  Wattas 6

INFORME

E/C jugador Nro 11 GEBA     KEVIN GARCIA  Arrojar Golpe fuera del agua –   1 FECHA
Domingo 9/10

  • 9 hs             Provincial   15  vs    Wattas  7    S/N
  • 10:30 hs     G.E.B.A   7         v s   C.R.S.F  7

INFORME

E/C jugador Nro 11 GEBA     FACUNDO CAMPS   Falta de respeto –   1 FECHA

  • 17 hs           C.R.S.F      2      vs  Wattas  9   S/N
  • 18:30 hs     Provincial   15   vs G.E.B.A  11  S/N

 

Clasificados COPA DE ORO:

1 – PROVINCIAL DE ROSARIO          2 – G.E.B.A

 

 

Felicitaciones a todos los que participaron de la 2da etapa de la LIGA y muchas gracias a las sedes destinadas por la organizacion de los mismos, siempre con el esfuerzo y amor por el deporte.

 

CMLN2016

 

 

 

 

NOTICIAS DE LIGA B

Horarios y Arbitrajes Liga B Sedes: Rosario/Capital/MDP

 

ZONA 1   en Mar del Plata

ATLANTIS MdQ – IMPERIO JR –  N O B  – UNIVERSITARIO  ROSARIO

 

ARBITROS DESIGNADOS;

Mariano Dibiasio

Leandro Bonichini

 

Viernes 7/10

  • 20.10 hs   Imperio Jr – Newells
  • 21.30 hs    Atlantis – Universitario

Sábado 8/10

  • 8.30 hs     Atlantis – Imperio Jr
  • 10.00 hs   Newells – Universitario
  • 17.30 hs   Universitario – Imperio Jr
  • 18.45 hs   Atlantis – Newells

ZONA 2  en C.A. River Plate

RIVER-  A.A.A.J-  G.E.R-  C.U.L.P

 

ARBITROS DESIGNADOS;

Diego Garibaldi

Matias Berardinelli

Esau Ochoa

 

Sábado 8/10

  •  18 hs          RIVER vs C.U.L.P
  •  19:15hs     A.A.A.J  vs G.E.R

Domingo 9/10

  • 9 hs            RIVER vs A.A.A.J
  • 10:15hs     C.U.L.P  vs G.E.R
  • 17 hs           RIVER vs G.E.R
  • 18:15hs       A.A.A.J  vs C.U.L.P

ZONA 3 en Club Provincial de Rosario

PROVI – G.E.B.A. -C.R.S.F – Wattas de Cordoba

 

ARBITROS DESIGNADOS;

Mirco Silva

Facundo Perre

 

Sábado 8/10

  •  17 hs        Provincial vs C.R.S.F
  •  18:30 hs   G.E.B.A  vs  Wattas

Domingo 9/10

 

  • 9 hs             Provincial vs Wattas
  • 10:30 hs     G.E.B.A  vs C.R.S.F
  • 17 hs           C.R.S.F vs Wattas
  • 18:30 hs     Provincial vs G.E.B.A

NOTICIAS DE LIGA B

Resultados Liga B ¡¡¡ Septiembre 2016

FECHA 1 —  LIGA B    SEPTIEMBRE

 

 

Zona 1

 

 

 

Sede CLUB UNIVERSITARIO DE ROSARIO (AV. DEL  HUERTO 1051) 

 

EQUIPOS :    IMPERIO  JUNIORS / UNIVERSITARIO / N.O.B / ATLANTIS  MDQ

 

Sábado   10    

 

18:00 HS          IMPERIO JR          13       vs  NOB              3     S/N

19:30 HS          UNIVERSITARIO  16       vs  ATLANTIS     4     S/N

Domingo 11  

 

09:30 HS          IMPERIO JR         15      vs  ATLANTIS      4    A : Jugador 5 AZUL E/C

11:00 HS          UNIVERSITARIO   8       vs   NOB              8    B : Jugador 3 AZUL E/C

 

 16:00 HS          NOB                     13      vs  ATLANTIS      5           S/N

17:30 HS          IMPERIO JR         7        vs  UNIVERSITARIO  5    S/N

 

 

 

 

POSICIONES

 

1.   IMPERIO JR            9 Pts       (35-12)  + 23

2.   UNIVERSITARIO     4 Pts       (29-19)  + 10

3.   N.O.B                       4 Pts       (24-26)  – 2

4.   ATLANTIS MDQ      0 Pts        (13-44)  -31

 

 

 

 

SANCIONES :

 

A :Jugador Nro 5 Azul ATLANTIS F. Magnano E/C a los 1:16 del IV periodo  por mal ingreso CUMPLIO

 

B: Jugador Nro 3 Azul N.O.B Juan Fiol E/C a los 0:29 del I periodo por falta de respeto 1 debera   cumplir 1 (UNA) FECHA de suspensión-  CUMPLIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zona 2

 

 

 

Sede  CLUB NAUTICO SPORTIVO AVELLANEDA ROSARIO ( TUELLA 952 )

EQUIPOS:    G.E.R /  RIVER / A.A.A.J / C.U.L.P

 

Sábado    10 

17:30    HS  GER  15  vs    AAAJ      4    S/N

18:45    HS  CULP  9  vs    RIVER  11    S/N

 

Domingo 11

 

09:20   HS  GER   21   vs    CULP    5    A : Jugador Nro 3 Blanco E/C

10:40   HS  AAAJ    7   vs    RIVER   6    S/N

 

16:20   HS   AAAJ    12  vs      CULP  7   S/N

17:40   HS   GER     15  vs      RIVER 4  B : Jugador Nro 13 Blanco E/C

 

 

 

 

POSICIONES

 

1.  G.E.R               9 Pts       (51-13)   + 38

2.  AAA J               6 Pts       (23-28)    -5

3.  RIVER              3 Pts       (21-31)    -10

4.  C.U.L.P            0 Pts       (21-44)    -23

 

 

 

SANCIONES

 

A: Jugador Nro 3 Blanco G.E.R Sebastian Ruiz  E/C a los 4:58 del IV periodo por falta de respeto 1 debera cumplir 1 (UNA) FECHA de suspensión-   CUMPLIO

 

B : Jugador Nro 13 Blanco G.E.R Calderon  E/C a los 2:32 del I periodo  por mal ingreso-  CUMPLIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zona 3

 

G E B A   —  Sede  J. NEWBERY  : Marcelino Freyre 3831 – CABA

EQUIPOS :       G.E.B.A / PROVINCIAL / WATTAS CBA / C.R.S.F

Sábado   10 

 20:30  HS   CAP     10   vs  CRSF         7   S/N

21:45  HS   GEBA     8   vs  WATTAS   2   S/N

 

Domingo 11

09:30   HS  CAP    14     vs   WATTAS    9   S/N

10:45   HS  GEBA    7     vs   CRSF         4   A: B:C:D:    E/C

 

18:00   HS   CRSF   9     vs WATTAS     9

19:15   HS   GEBA   7     vs CAP             9

 

 

POSICIONES

 

1.   PROVINCIAL             9 Pts        (33-22)  + 11

2.   G.E.B.A                      6 Pts        (22-16)  + 6

3.   C.R.S.F.                     1 Pts        (20-26)  –  6

4.   WATTAS                    1 Pts        (20-31)  – 11

 

 

 

SANCIONES

 

 

A: Jugador Nro 3 AZUL  C.R.S.F  Rodriguez Santiago  E/C a los 4:10 del I periodo por Agresion 2 (DOS) FECHAS de suspensión  –  DEBE 1

 

B:Jugador Nro 7  BLANCO GEBA Zarate  E/C a los 1:43 del II periodo por Agresion 2 (DOS) FECHAS de suspensión  – DEBE 1

 

C:Jugador Nro 9 BLANCO GEBA Role Alejandro  E/C a los 2:39 del IV periodo por Agresion 2 (DOS) FECHAS de suspensión  – DEBE 1

 

D:Jugador Nro 8 BLANCO GEBA Prio Martin   E/C a los 0:55 del IV periodo por Protestar  debera cumplir 1 (UNA) FECHA de suspensión – CUMPLIO

 

NOTICIAS DE LIGA B

Segunda Fase Liga B ( Ex.-Liga A )

Se convoca a todos los clubes clasificados a participar de la segunda etapa de la LIGA B ( Ex.Liga A ). Recordamos que los equipos clasificados son los 6 primeros de la Liga B ( Ex.Liga A) de Rosario – Sta.Fe – Córdoba, los 4 primeros clasificados de FEWABA, Atlantis ( MDP) y CULP ( La Plata ). En caso que no participe alguno de los clasificados se seguirá el orden de clasificación. En caso que por fuerza mayor ( falta de árbitros, falta de condiciones para jugar, imposibilidad de organización por parte de alguno de los clubes, etc…) la organización se reserva el derecho de reprogramar alguno de los cuadrangulares, siempre y cuando este comité lo crea necesario e informandoló con suficiente antelación a los equipos participantes.

 


 
FORMATO:
Se dividen los 12 equipos ( 6 LITORAL – 4 FEWABA – 2 FENBAS ) en 3 zonas de 4 equipos  , la zona depende  de la posición  en su Federativo.

Son 6 partidos en 2 cuadrangulares en  distintos fines de semana uno el sábado 10 y domingo 11 de septiembre y el otro la revancha en distinta sede el 8 y 9 de octubre, los 2 primeros de cada zona clasifican  a la copa de oro el 19/20 de NOVIEMBRE , se juegan 5 partidos mas.

 

Inscripción:

el costo para los 6 primeros partidos es de $ 250 por persona. En caso que clasifique a la copa de oro sería de $ 150 adicionales.

 

Delegados: cada equipo presentará un delegado en la mesa de control. 

 

Alojamientos: cada equipo se asegurará su propio alojamiento, traslados y comidas.

 

La prioridad para la organización de cada cuadrangular estará en manos de los mejores clasificados ( de Rosario y BA), siempre y cuando se cumplan con las condiciones mínimas. En su defecto la organización podrá designar la sede que cumpla con las mejores condiciones.

 

Arbitraje: se pagará antes de cada partido el costo del arbitraje.

 

 

Premios y viaticos de árbitros: a cargo de la organización

 

 

Licencia: la licencia obligatoria será la promocional de la CADDA para esta segunda fase y Copa de ORO.
En caso de jugar el torneo de Ascenso, deberá completar con la licencia nacional.  

 

Tiempo máximo para confirmar participación : 25/08

 

Tiempo límite de inscripción: 31/08 – Se publicarán los formularios de inscripción y deberán ser enviados, completos en su totalidad a la dirección oficial.  ligaprimeradivision@laligawp.com.ar

 

Se entregarán premios a goleador, valla menos vencida y mejor jugador. ( copa de oro )

NOTICIAS DE LIGA B

“COPA DE ORO”, Liga 1ra. A 2015

Liga Nacionales de Clubes de Waterpolo.

COPA DE ORO, Liga 1ra. A

FECHA DEL 11 AL 13 DE DICIEMBRE – SEDE: REGATAS

 

  • Alojamientos de los equipos visitantes a cargo del club REGATAS.

 

  • Sistemas de juego, todos contra todos.

 

  • Las mesa de control, se constituirán con una secretario de mesa de la organización y los dos delegados correspondientes a cada partido.

 

  • Recordamos que es obligatoria la presencia de los delegados, 15 minutos previos al inicio, durante el juego y 15 minutos posteriores a la finalización, siendo este el responsable del plantel y cuerpo técnico.

 

  • Los equipos pueden optar por abonar $100 por partido, en el cuyo caso, el lugar de oficial de mesa, será provisto por la organización, a través de oficiales de mesa neutrales.

 

  • No hay costo de inscripción.

 

Horarios a confirmar: Viernes 11: 20:00hs,

 

Sábado 12: 8:00hs; Sábado 12: 20:00hs:

 

Domingo 13: 8:00hs: Domingo 13: 20hs.

 

 

  • El horario que es el de inicio del primer juego de cada jornada, y se confirmara 48 hs previas al inicio del evento.

  • En los próximos días se presentara el fixtur de los juegos, detallando el horario y orden de cada uno de los juegos.

  • Confirmación de participación, lunes 30 de Noviembre de 2015.

  • Deberá realizarse a través del mail de la liga nacional de clubes.

 

NOTICIAS DE LIGA B

TABLA DE POSICIONES LIGA A

Posiciones

ZONA FEWABA
EQUIPOS ARRASTRE PJ PG PE PP PTS
GEBA B 12 10 7 1 2 34
IMPERIO JR 9 10 5 0 5 24
RIVER C 3 10 4 1 5 16
CAAM B 6 10 2 0 8 12
AAAJ 0 10 2 0 8 6
ZONA LITORAL
EQUIPOS ARRASTRE PJ PG PE PP PTS
CRSF A 15 9 8 0 1 39
UNIVERSITARIO 12 10 5 1 4 28
PROVINCIAL A 7 10 7 0 3 28
SPORTMEN A 3 10 5 1 4 19
N O B 1 10 5 0 5 16
WATTAS CBA 4 9 2 0 7 10